Понедельник, 29 июня 2026 · Барнаул +21°
USD 77,06 · EUR 87,40 MAX ВКонтакте
Молния
ЖКХ

Преступную группу «энергетиков» будут судить за обман пенсионеров в Барнауле

Ж
Живой Барнаул 22 17 июня 2026, 13:50 · 1 мин чтения
0

Преступную группу «энергетиков» будут судить за обман пенсионеров в Барнауле

В Алтайском крае завершилось расследование уголовного дела в отношении организованной группы из 15 человек. Ее участники обманывали пожилых барнаульцев, в том числе имеющих статус «дети войны».

Схема была отлажена до мелочей. Злоумышленники приходили к пенсионерам под видом сотрудников энергетической компании и предлагали заменить оборудование в электрощитовых. Они убеждали хозяев, что проводка изношена, приводили в пример соседние квартиры, где якобы случались пожары. После — заключали договор и меняли исправные устройства, завышая стоимость работ и материалов.

Офис мошенников располагался в Барнауле. Там новичков, нанятых по объявлению, обучали техникам общения с клиентами. Они показывали жертвам удостоверения некой энергокомпании и работали в паре с электриками.

С 2022 по 2024 год от аферистов пострадали 39 пожилых граждан. Общая сумма ущерба — около 800 тысяч рублей, сообщает краевое МВД.

Уголовное дело по факту мошенничества организованной группой с утверждённым обвинением направили в суд.

Понравился материал?Подпишитесь и читайте главное первыми
Подписаться в MAX

Читайте также

Оставить комментарий