Суббота, 27 июня 2026 · Барнаул +28°
USD 77,06 · EUR 87,40 MAX ВКонтакте
Молния
Экономика

Крупный банк нарушил закон, отправив рекламу жителю Барнаула

Ж
Живой Барнаул 22 27 июня 2026, 07:50 · 1 мин чтения
0

Банк рассылал рекламу без согласия абонента.

Крупный банк нарушил закон, отправив рекламу жителю Барнаула

Житель Барнаула оформил заявку на дебетовую карту в известном крупном банке. Для этого он дал согласие на получение рекламной рассылки, однако позже отказался от карты и потребовал удалить свои данные из базы. Несмотря на это, на его телефон и электронную почту продолжали поступать рекламные сообщения от банка.

Согласно закону «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только с предварительного согласия абонента, а его отзыв делает последующие рассылки незаконными. 

Банк признал, что рассылки не были прекращены при первом обращении из-за технической ошибки, и исключил данные заявителя из базы.

Реклама признана ненадлежащей. В настоящее время решается вопрос о наложении административного штрафа. Для юридических лиц сумма может составить от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, сообщило в алтайское краевое УФАС.

Понравился материал?Подпишитесь и читайте главное первыми
Подписаться в MAX

Читайте также

Оставить комментарий