Воскресенье, 28 июня 2026 · Барнаул +27°
USD 77,06 · EUR 87,40 MAX ВКонтакте
Молния
Недвижимость

В Бийске выставят на торги еще одно историческое здание

Ж
Живой Барнаул 22 22 июня 2026, 19:51 · 1 мин чтения
0

В Бийске выставят на торги еще одно историческое здание

Фото: Дом.рф / Еще целый особняк в 2011 году

В Бийске выставят на торги еще одно историческое здание

Фото: Геннадий Печенькин

В Бийске выставят на торги еще одно историческое здание

В Бийске выставят на торги еще одно историческое здание

Власти Бийска попытаются продать исторический особняк купца Андрея Кричевцева.

В Бийске выставят на торги еще одно историческое здание

Фото: Геннадий Печенькин Объект культурного наследия 1889 года постройки расположен по адресу: улица Короткая, 46. Здание площадью почти 500 квадратов выполнено в формах эклектики с элементами барокко и псевдорусского стиля. Оно особенно выделяется на фоне остальных домов, поскольку находится в непопулярном месте исторического центра.

В Бийске выставят на торги еще одно историческое здание

Фото: Геннадий Печенькин Особняк был построен купцом второй гильдии Андреем Петровичем Кричевцевым. Еще при жизни он передал имущество своему сыну Василию. По данным на 1909-1910 годы, недвижимость наследника оценивалась в 5 тысяч рублей. Местные краеведы отмечают, что часть особняка могла быть отдана под гостиницу. После прихода советской власти здание перешло в руки государства. С 1989 года находилось под охраной. В дальнейшем его использовали для складских и офисных помещений. Однако, последние десять лет состоит на балансе города. За это время разве что провели так называемую «консервацию», зашив окна. При этом вход остается открытым. Из-за этого туда нередко пробираются мародеры и все, кому не лень. А в связи с отсутствием ремонта кровли от потолка остались лишь деревянные балки. При этом до 2014 года особняк был целым. Об этом рассказали участники сообщества "Архдозор-Бийск" ВКонтакте.

В Бийске выставят на торги еще одно историческое здание

Фото: Геннадий Печенькин Торги запланированы на I квартал 2027 года. Неравнодушные горожане и жители Алтайского края выражают обеспокоенность.

«Еще одна жемчужина Бийска! Как жаль…», – прокомментировал новость барнаульский архитектор Александр Деринг.

Новости Бийска 

 

Понравился материал?Подпишитесь и читайте главное первыми
Подписаться в MAX

Читайте также

Оставить комментарий